École de formation à la danse

Enfants et formation pré-professionnelle

Les horaires 2022-2023

IMPORTANT  :

Tous les cours pour l’école de formation ainsi que les cours adultes, peuvent être suivis en présentiel ou en ligne via la plateforme Bsports.

Pour les cours de l’école de formation (uniquement),
le règlement se fait exclusivement grâce la plateforme BSport cette année.

Pour un meilleur accueil et pour l’attention qui est portée à chaque enfant, les places sont limitées à un petit groupe d’élèves à chaque cours.

Cours découverte gratuit :

Pour vous éclairer dans vos choix, nous vous proposons d’assister à un cours découverte gratuitement.

Comment s'inscrire ?

  1. Compléter le formulaire d’inscription
  2. Nouveaux élèves : créez votre compte sur Bsport
  3. Réserver et régler les cours en ligne (sur Bsports)
  4. Au 1° cours : Nous remettre le règlement intérieur signé par les parents (pour les élèves mineurs) ainsi qu’un certificat médical de non contre-indication à la pratique de la danse.
  5. Un dresscode est demandé pour chaque classe (Cf. infos complémentaires).

L’inscription est prise en compte définitivement à réception du règlement et du dossier remis complet.

Les horaires par niveaux :

Conseillé 2 cours / semaine

Lundi 17h15/30 à 18h30
Mercredi 10h30 à 11h30

Conseillé 2 cours / semaine

Cours de danse classique
Lundi 17h15/30 à 18h30
Mercredi 11h30 à 12h30

Conseillé min. 3 cours / semaine

Cours de danse classique

Mardi 17h15/30 à 18h30
Samedi 10h15 à 11h45

Cours complémentaires :

Cours de danse contemporaine
Mercredi 15h30 à 16h45

Vivement conseillé :

Cours de barre au sol classique
Samedi 11h45 à 12h45

Conseillé 3 cours / semaine

Cours de danse classique

Mercredi 16h45 à 18h15
Vendredi 17h15/30 à 18h45

Cours complémentaires :

Cours de danse contemporaine
Mercredi 15h30 à 16h45

Vivement conseillé :

Cours de barre au sol classique
Samedi 11h45 à 12h45

Conseillé 4 cours / semaine

Cours de danse classique

Vendredi 18h45 à 20h45
Samedi 13h45 à 15h45

Cours de pointe

Mercredi 12h45 à 14h15

Cours complémentaires :

Cours de danse moderne
Mercredi 14h15 à 15h30

Préparation physique Fitballet/ PBT/Stretching
Samedi 12h45 à 13h45

Planning hebdomadaire :

Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Classique intermédiaire
10:15
11:45

Barre au sol Intermédiaire & Elémentaire
11:45
12:45
Barre au sol Intermédiaire & ElémentaireVivement conseillé

Préparation physique Avancé/Supérieur
12:45
13:45

Classique Avancé/Supérieur
13:45
15:45
Classique Débutant
10:30
11:30
Classique Moyen
11:30
12:30
Cours de pointes Avancé/Supérieur
12:45
14:15

Moderne Avancé & Supérieur
14:15
15:30
Moderne Avancé & SupérieurCours complémentaire
Contemporaine Intermédiaire & Elémentaire
15:30
16:45
Contemporaine Intermédiaire & ElémentaireCours complémentaire

Classique élémentaire
16:45
18:15
Classique Débutant + Moyen
17:15
18:30
Classique intermédiaire
17:15
18:30
Classique élémentaire
17:15
18:45

Classique Avancé/Supérieur
18:45
20:45

Lundi

  • Classique Débutant + Moyen
    17:15 - 18:30

Mardi

  • Classique intermédiaire
    17:15 - 18:30

Mercredi

  • Classique Débutant
    10:30 - 11:30
  • Classique Moyen
    11:30 - 12:30
  • Cours de pointes Avancé/Supérieur
    12:45 - 14:15
  • Moderne Avancé & Supérieur
    14:15 - 15:30
  • Contemporaine Intermédiaire & Elémentaire
    15:30 - 16:45
  • Classique élémentaire
    16:45 - 18:15

Vendredi

  • Classique élémentaire
    17:15 - 18:45
  • Classique Avancé/Supérieur
    18:45 - 20:45

Samedi

  • Classique intermédiaire
    10:15 - 11:45
  • Barre au sol Intermédiaire & Elémentaire
    11:45 - 12:45
  • Préparation physique Avancé/Supérieur
    12:45 - 13:45
  • Classique Avancé/Supérieur
    13:45 - 15:45
Aucun cours disponible !

infos complémentaires :

TOUT AU LONG DE L’ANNÉE ET À PARTIR DE LA CLASSE ÉLÉMENTAIRE, LES ÉLÈVES SE VOIENT PROPOSER DANS LEURS COURS RÉGULIERS, DES COURS DE :
BARRE AU SOL –  PRÉPARATION AU TRAVAIL PHYSIQUE DE LA DANSE – ATELIERS CHORÉGRAPHIQUES
(classique et contemporain)

Pendant les vacances de la Toussaint, les vacances d’hiver et de printemps, des cours sont proposés à l’Académie de danse en fonction du nombre d’élèves présents.

L’Académie de danse, en lien avec la Compagnie du jeune Ballet Corse, propose des ateliers de formation et de sensibilisation durant ces vacances.

Parents ! n’hésitez pas à consulter le Cursus pédagogique et découvrir l’équipe pédagogique en cliquant ici >>